2019

Участники школьного лагеря МБОУ Школа №29 г.о. Самара обратятся К ИСТОКАМ русского языка, православной культуры, жизни…

27 мая 2019 г. на территории МБОУ «Школа №29 имени начальника Управления пожарной охраны УВД Самарской области Карпова А.К.» городского округа Самара состоялся Круглый стол по проблемам сохранения и развития интереса к русскому языку у младших школьников. Поиск путей решения данной проблемы является целью проекта «К истокам слова», который реализуется СРМОО «Центр поддержки демократических молодежных инициатив» при поддержке Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» и МБОУ Школа № 29 г.о. Самара.

Проект направлен на повышение интереса младших школьников к изучению русского языка. В основе лежит идея применения интерактивного подхода, вовлечения в разработку и проведение игровых технологий добровольцев-старшеклассников и погружение учащихся в историю развития языка через встречи-беседы с представителями церкви.

Ключевыми направлениями деятельности проекта являются:

• развитие у группы добровольцев компетенций в сфере игротехники и игропрактики;
  • организация деятельности по повышению интереса к изучению русского языка у младших школьников в условиях летнего школьного лагеря;
  • разработка, внедрение и мультипликация технологии применения интерактивного подхода на уроках русского языка в начальной школе;
  • формирование и апробация модели партнерства церковной организации и образовательного учреждения.

В работе Круглого стола приняли участие представитель Самарского управления МОиН СО Комкова Т.Г., к.п.н., директор Малой академии государственного управления Самарской области АНО ВО Университет «МИР», Председатель Совета СРМОО «Центр поддержки демократических молодежных инициатив» Асташина Е. Е., учителя начальных классов партнерских школ Октябрьского района г.о. Самара, начальник летнего лагеря ЦВР «Поиск», представитель Прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» отец Артемий, а также волонтеры МБОУ Школа №29 г.о. Самара.

В рамках встречи было уделено особенное внимание обсуждению:

• причин снижения интереса учащихся начальной школы к изучению русского языка;
  • модели социального партнерства в вопросах преподавания русского языка в начальной школе.

Кроме того в ходе круглого стола был обозначен план реализации проекта, выстроено взаимодействие с другими общеобразовательными учреждениями.

В ходе работы было решено, что на базе школы № 29 в рамках летнего лагеря для младших школьников в игровой форме будут проведены занятия, направленные на развития интереса к русскому языку. Для более полного погружения в данную тему будут проведены встречи-беседы с представителями церкви. Дети получат знания об истории русского литературного языка, узнают об истории распространении письменности на Руси и получат возможность составить этимологическое дерево своего имени. «Древо моего имени» будет иметь форму свитка, написанного пером и чернилами и стилизованного под старославянские тексты. Вся информация будет сопровождаться показом презентаций, иллюстраций, исторических видео-сюжетов. Группа добровольцев проведёт игру-загадку «Знакомые незнакомцы», в ходе которой участники найдут старинные слова (по приметам и подсказкам) в текстах сказок, пословиц и поговорок.

Следствием этого станет семейная квест-игра, участие в которой примут не только сами школьники, но и их родители. В рамках второй тематической встречи с представителем церкви «Тайны знакомых слов» участники лагеря получат знания об этимологии слов. В игровой форме через демонстрацию с помощью проектора интерактивных плакатов, подготовленных добровольцами, дети будут выяснять происхождение словарных слов, составлять их «родословную» и делать иллюстрации, которые в дальнейшем будут использованы при оформлении этимологического лото. Отгадывая этимологические загадки, младшие школьники создадут свой собственный иллюстрированный этимолого-орфографический словарик.

В финале данного этапа будет доработано и изготовлено лото (распечатка в типографии), а группа добровольцев отправится в партнерские школы для проведения семейной квест-игры и этимологического лото. Практики после апробации в летнем оздоровительном лагере Школы № 29 будут проведены на базе 4 близлежащих школ и ЦВР «Поиск».
Особенно интересным показался аспект включения в проект в качестве ведущих мероприятий учащихся 8-х классов, которые примут участие в конструировании тематических игровых форм работы для малышей и их проведении. Также значимым, по мнению участников круглого стола, является сам подход к изучению русского языка через православную культуру, старославянский и древнерусский языки.

Обсудив теоретические, организационные, содержательные, методические аспекты, участники Круглого стола единогласно поддержали данную инициативу и выдвинули ряд предложений, которые будут использованы для дальнейшего совершенствования реализуемого проекта.

Проект будет длиться до июля 2019 г. В нем примут участие более 100 учащихся начальных классов, которые буду посещать летний школьный лагерь. Впереди много интересных встреч, настольных и подвижных игр, квестов, в ходе которых русский язык раскроется ребятам совершенно с новой стороны!