ПРОЕКТНАЯ ПЛОЩАДКА — 2023

Стратегический проект «Мой город – мой дом»

(проектные инициативы по созданию краеведческого (городского) контента для занятий по внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

1. Наименование проектной инициативы:

«Самара – луч Победы!»

Направление работы: создание экскурсионного маршрута по памятникам военных лет периода запасной  столицы.

2. Информация о руководителе проектной площадки

2.1. Фамилия, имя, отчество руководителя: Юнушева Екатерина Валерьевна
2.2. Должность руководителя: учитель русского языка и литературы МБОУ Школа № 29 г.о. Самара

3. Команда проектной площадки:

Юнушева Екатерина Валерьевна, учитель русского языка и литературы; Широнина Елена Леонидовна, заместитель директора по УВР, Игнатьев Юрий Иванович, Чеканов Никита Сергеевич, учителя истории и обществознания, Колыхалкин Борис Алексеевич, Киселев Дмитрий Александрович, учителя информатики.

4. Консультанты проектной инициативы:

Асташина Екатерина Евгеньевна, к.п.н., директор Малой академии государственного управления Самарской области АНО ВО Университет «МИР», Председатель Совета СРМОО «Центр поддержки демократических молодежных инициатив»

5. Масштаб проекта.

Городской округ Самара, Самарская область

6. Описание проекта

Проект направлен на повышение интереса обучающихся  к изучению истории Самарского края. В основе лежит идея привлечения краеведческого материала (исторические памятники военных лет  Самарского края)   с целью формирования интереса не только к истории родного края, но и общественной и культурной  жизни нашей области. Регулярное проведение мероприятий в рамках проектной площадки способствуют  погружению учащихся в историю развития Самарского края военного времени.

Вся информация будет сопровождаться разработкой и показом презентаций, исторических видео-сюжетов, виртуальных  экскурсия и экскурсионных маршрутов. В финале проекта будет создано и размещено на сайте школы
экскурсионный маршрут, виртуальная экскурсия  историческим памятникам военных лет  Самарского края, периода запасной столицы.

Результаты проекта будут использованы в дальнейшем на уроках истории Самарского края  в начальной, истории в  основной и старшей  школе и на занятиях по внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

С этой целью планируется проведение профильных смен в каникулярное время и издание в электронной форме методических рекомендаций.

7. Основные (ключевые) мероприятия в рамках проекта

Виртуальная экскурсия «Самара — луч Победы!»