ПРОЕКТНАЯ ПЛОЩАДКА — 2021

«PRO-чтение. «Человек на перекрестке времен»

Стратегический проект: «Мой город – мой дом»

-проектная инициатива, направленная на развитие эмоционального интеллекта у школьников города (компетенции в области эмоционально-чувственной сферы человека, связи эмоций с мышлением, использование эмпатии в коммуникативном процессе)

Команда проектной площадки: Юнушева Екатерина Валерьевна, учитель русского языка и литературы; Широнина Елена Леонидовна, заместитель директора по УВР.

Описание проекта

Проект направлен на повышение интереса обучающихся  к изучению русского языка и литературы (Родной (русской) литературы). В основе лежит идея привлечения краеведческого материала (творчество писателей и поэтов Самарского края)   с целью формирования интереса не только к истории родного края, но и творческой жизни нашей области.

Регулярное проведение мероприятий в проектной площадки способствуют  погружению учащихся в историю развития родного (русского) языка и родной (русской) литературы. Вся информация будет сопровождаться показом презентаций, исторических видео-сюжетов, бук-трейлеров.

В финале проекта будет создано и размещено на сайте школы методическое пособие, в которое будут включены разработки фрагментов уроков с использованием текстов произведений поэтов и писателей Самарского края.

Результаты проекта будут использованы в дальнейшем на уроках русского языка и литературы  в начальной, основной и старшей  школе и дадут возможность повысить у детей интерес к предмету, сформировать читательскую грамотность, а также углубить работу по формированию лексических умений учащихся.

С этой целью планируется проведение профильных смен в каникулярное время и издание в электронной форме методических рекомендаций.

Основные (ключевые) мероприятия в рамках проекта

Учителями была подготовлена интерактивная игра по биографии и творчеству Александра Станиславовича Малиновского для учащихся 4-5 классов, автора около пятидесяти научных работ, двух с половиной десятков изобретений, более двадцати книг прозы и поэзии. И в литературе он достиг высот, став лауреатом нескольких Всероссийских премий. В том числе – премий «Русская повесть», «Лучшая книга».

Учащимся предложено познакомиться с автором, который учился и жил в нашем родном городе. Сначала ребята посмотрят фильм о жизни А.С. Малиновского, в котором сам автор расскажет о творчестве, покажет свой дом и огород, который так сильно любил. Перед просмотром необходимо предупредить участников о том, что в конце мероприятия будет викторина по фильму, чтобы проверить знания ребят.

На платформе learningapps выложены интерактивные игры на знание текстов произведений. Викторина-отгадка по книге «Принесу вам хлебных крошек» — https://learningapps.org/watch?v=p41vbx9o521

Задание на нахождение пары:

(https://learningapps.org/display?v=po80xbtok21)

Методические разработки рамках проектной площадки

Буктрейлер — Волга волшебница