Проект «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ»

Книга ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ»

Совет территориального общественного самоуправления № 5 «Струковский» Ленинского района г. Самары при поддержке Администрации Ленинского района и участии учащихся школ и студентов ВУЗОВ, расположенных на территории Ленинского района, сотрудников и обучающихся «Центра дополнительного образования», сотрудников музея трудовой славы, хора «Отрада» при управлении социальной защиты администрации Ленинского района проводит в рамках проекта «Всё для фронта, всё для Победы» работу по формированию патриотического отношения молодёжи к истории своей страны.

Из 30 предприятий эвакуированных в наш город во время войны прекратили свое существование такие гиганты, как Средневолжский станкостроительный завод, ; ГПЗ ( государственный подшипниковый завод, Завод им Масленикова, швейная фабрика «Красная звезда», 9 Хлебозавод и многие другиею  Уходят наши соседи по подъезду и дому . Что мы и наши дети знаем о них кроме общего и усредненного «Ветеран»?

Проект предполагает осуществление деятельности по  вовлечению молодежи в изучение жизни, ныне здравствующих  тружеников тыла г. Самары, очевидцев тех исторических событий.

При реализации проекта будут решаться следующие проблемы:

—  недостаточность, а зачастую и недостоверность знаний о реальной жизни  тружеников тыла, в том числе несовершеннолетних жителей города в период ВОВ,

— недостаточность мероприятий по совместному проведению досуга молодежи с ветеранами  тыла,

—  недостаточность мероприятий по передаче действительной истории страны через восприятие и опыт тех, кто преодолел все тяготы и лишения военных и послевоенных лет,

—  недостаточность знаний о месте и роли нашего города в Великой победе.

Цель проекта: -Воспитание у молодежи гордости  к истории нашего города, преданности к Родине, готовность встать на защиту Отечества, сострадания к ветеранам ВОВ.

Мероприятия по проекту:

-Совместно с учебными  заведениями  провести цикл мероприятий по  сохранению, развитию и пропаганде гражданского и исторического знания об участниках ВОВ и ветеранах труда, начинавших трудовую биографию в годы войны и трудившихся на предприятиях города по восстановлению разрушенного хозяйства.

-Организовать посещение ветеранов ВОВ, проживающих в районе, фотографирование, запись их воспоминаний, сбор печатных материалов и фотографий времен войной Самары и послевоенного времени.. В ходе этих посещений собрать информацию о текущих бытовых проблемах и нуждах ветеранов.

—  Подготовить материалы и издать сборник о наших соседях «Простые истории Великой Победы», ровесниках и участниках этих исторических событий с последующей передачей этих материалов в школы и библиотеки района.

—   Провести цикл мероприятий с участием школьников, студентов и жителей по изучению роли  нашего города во время Великой Отечественной войны.( посещение музеев города, экскурсии по мемориальным доскам, расположенным на территории района, посещение действующих воинских частей, проведение Акций милосердия в квартирах ветеранов ВОВ, проведение дворовых праздников на 6 площадках района «Поклонимся великим тем годам», )

— Организовать постоянно-действующие службы при всех ТОС района «Соседи» для помощи ветеранам в бытовых вопросах силами жителей, молодежного отряда школьников,  студентов и привлечения служб ЦСО, быстрого реагирования на запросы ветеранов ВОВ

-Привлечь внимание соседей к проблемам ВОВ, проживающих по соседству и организовать помощь нуждающимся.

Во время работы в проекте молодежь будет вовлечена в непосредственное и живое общение с ветеранами.  При проведении опроса  тружеников тыла, молодежь получит уроки гражданственности и нравственности. Участниками проекта будет приобретен первый опыт социальной работы при проведении работы по уборке квартир нуждающихся ветеранов. По результатам встреч учащиеся в своих  сочинениях поделятся воспоминаниями своих  родственников и соседей, участников тех исторических событий о  военных и послевоенных годах трудового  подвига жителей, которые войдут в книгу- очерки « Победа ковалась в тылу»( воспоминания  очевидцев)

Работа в реализации проекта даст участникам достоверную картину трудного и славного этапа истории Отечества, вызовет чувство гордости за свою Родину, за свой город.

Проект«Всё для фронта, всё для Победы» призван способствовать развитию городского патриотизма, духовному развитию личности, содействовать патриотическому воспитанию граждан РФ, работа в нем направит молодежь к социальной активности, поддержит в ней стремление делиться своим временем и силами с нуждающимися.

Председатель Совета ТОС                                                                                     Курапова Н.И.