Праздник для первоклассников «Посвящение в читатели»

Сегодняшний день стал необычным для первоклассников. Они были посвящены в читатели школьной библиотеки.
Этому событию предшествовала интересная и увлекательная работа первоклассников вместе с педагогом-библиотекарем ИБЦ Шибаевой З.А. В сентябре ребята побывали на уроках информационной грамотности, где узнали, что такое библиотека, как она устроена. Познакомились новыми терминами: абонемент, читальный зал, книгохранилище, формуляр.

В октябре первоклассники впервые побывали на экскурсии в школьной библиотеке. И вот наконец ноябрь, долгожданный праздник «Посвящение в читатели»!

Первоклассники собрались в одном из самых красивых кабинетов школы — в конференц-зале. Открыли праздник лучшие ученики 1А и 1Б классов. Они прочитали стихи к празднику. Затем стали ждать Фею-Книгу (Бирюкова Полина — 4Б класс).Она должна была посвятить первоклассников в читатели. Но для того, чтобы Фея появилась на празднике, ребята хором декламировали пословицы о книге. И вот наконец под звуки торжественной песни Фея-Книга появилась в зале. Но прежде, чем посвятить ребят в читатели, она решила убедиться, знают ли дети правила обращения с книгой? Фея-Книга предложила им поиграть в игру «Что любит книга». Первоклассники успешно справились с заданием.

Но тут появилась ещё одна жительница школьного царства — книжного государства — Книга (Кривозубова Юля — 5А класс) и стала жаловаться на небрежное отношение к ней читателей. Первоклассники торжественно пообещали бережно относиться к книгам. Торжественное обещание произнесли лучшие учащиеся 1В и 1Г классов. Только тогда под звук фанфар Фея-Книга провозгласила Указ о посвящении первоклассников в читатели библиотеки.
Далее прозвучал Гимн школьной библиотеки. И только потом Книги подарили новым читателям подарки от ИБЦ.
Затем ребят поздравили в телеграммах герои любимых книг, имена которых первоклассники должны были угадать по описанию.

Книга тоже принесла в подарок ларец с загадками.
Ребята из четвертых классов подарили первоклассникам мелодии из любимых мультфильмов,. Их помогла подготовить преподаватель музыки Гуд Е.В. А Зинаида Александровна показала детям книги, по мотивам которых были созданы эти мультфильмы.

Праздник закончился торжественным приглашением новых читателей в библиотеку.
Провести праздник помогла волонтёры ИБЦ Тараров А. и Дубровин Л. (6Б класс). Они встречали первоклассников, рассаживали их в зле, смотрели, всем ли первоклассникам удобно сидеть, помогали награждать детей книгами.

Музыкальное оформление праздника выполнили десятиклассники Крутиков Т., Олимова Ф. и восьмиклассник Кротков Л. Шаталова М. (8В) производила съёмку мероприятия.
Большое спасибо тем, кто помогает сделать жизнь в школе интересной, познавательной и увлекательной!

Педагог-библиотекарь Шибаева З.А.