Наша школа принимает экспонаты для музея школьной истории!

Дорогие родители, ученики, учителя и бывшие ученики школы №29!!!!

Школа №29 является одной из старейших в Самаре. Ей в 2018 году исполнилось 95 лет!!! Не каждое учебное заведение может похвастаться таким возрастом! Чего только не было в стране за это время? Что помогло сохраниться школе 29, благодаря кому она существует так долго?

В первую очередь — люди, которые на протяжении 95 лет сеют «разумное, доброе, вечное»! Их труд не прошёл даром! Среди выпускников школы есть заслуженные учителя, известные врачи, учёные, писатели, журналисты, артисты, композиторы, строители, офицеры Советской и Российской армии!

В преддверии юбилея школы в педколлективе возникла мечта о создании музея истории школы! А история у неё богатая! Надо её запечатлеть! Ведь школа – это малая Родина каждого из нас! Недаром в песне поётся, что она начинается «с картинки в твоём букваре»! Работа уже идёт! Но нам не хватает вашей поддержки и помощи! Музей истории школы будет нашим совместным проектом!

В первую очередь это касается создания и накопления фонда музея! Из чего он складывается?
Это
-документы: табели, грамоты, ведомости ,дипломы, фотографии детей и учителей самых разных лет (очень ценятся старые, относящиеся к началу работы школы, к военному времени, особенно выпускников, ушедших на фронт), письма, воспоминания о любимых учителях, о значимых мероприятиях, традициях и т.п.); если дома хранятся тетради, дневники старого образца, даже начала 20 века, газеты, где сообщается о важных исторических вехах, газеты военного времени, газеты, сообщающие о полёте человека в космос , старые учебники, популярные книги, афиши спектаклей и фильмов , плакаты, альбомы, детские журналы, номера «Пионерской правды», красиво выполненные чертежи, газеты военного времени, газеты, сообщающие о полёте человека в космос и т. д., словом, всё, на фоне чего шла жизнь школы школьника!

-предметы, окружавшие школьника в быту, во внешкольное время: возможно, у кого-то сохранились набор «Подарок первокласснику», счётные палочки, лекало, чертёжная доска, готовальня, карандаши « Конструктор», ручки, авторучки разных поколений, настольная лампочка «грибок», шашки, шахматы, детское домино, лото, диафильмы, настольные игры!

— предметы, свидетельствующие о хобби школьника: детские конструкторы, наборы для выпиливания, собранные модели, газетницы, папки с нотами, хоккейные клюшки, мячи и шайбы, футбольные мячи, коллекции ( значков, бабочек, марок и т.п), футбольная, хоккейная форма, коньки, ботинки, старые пластинки,просто предметы быта , соответствующие эпохе!
-любые школьные принадлежности; песенники, составленные самими учениками.

Все, поступившее в музейный фонд, будет учтено, поэтому вам надо будет указать свою фамилию, имя, что за предмет, кому он принадлежал или принадлежит, кода был сдан. С документов и фотографий, если вы захотите их оставить у себя, будут сняты копии.

Не оставайтесь равнодушными! Наступило лето! Время ремонта! Наверняка вы будете освобождаться от ненужных вещей! Среди них могут находиться те, которые давно лежат без дела, хотя и дороги вам как память! Им найдётся применение в школьном музее!

Пройдёт совсем немного времени, и мы будем отмечать 100-летие школы! Созданный музей будет подарком к этому поистине историческому событию!!!

Экспонаты будут приниматься в кабинете 314 (3 этаж) до 28 июня, и после 29 сентября. Обращаться к Наталье Викторовне Куриловой.