Международный День книгодарения

Международный День книгодарения в МБОУ «Школа № 29» г.о. Самара.

День книгодарения – один из самых молодых праздников. Но за это время он стал очень популярным: его отмечают более чем в 30 странах мира. В этот день принято дарить книги, и в первую очередь — детям. И особенно тем, чьи возможности ограничены по каким-либо причинам. Есть детские дома, приюты, интернаты, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы в семье, подарить их и увидеть неподдельную радость в глазах ребёнка – это дорогого стоит. К тому же дети, даря книги, учатся добру, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

В нашей школе об акции книгодарения узнали давно через сайт школы, объявления на стендах.  Мы решили поддержать призыв Самарского дворца детского и юношеского творчества, движения «Самарик и друзья», Самарской областной детской библиотеки. Ребята заранее стали готовиться к празднику. А 14 февраля в  Международный День книгодарения на линейках для учащихся 1 – 9 классов, каждый имел возможность сделать подарок.  Линейки прошли торжественно. На них ребята узнали об истории праздника и с большим удовольствием сделали подарки. Было подарено 147 книг. Самыми щедрыми дарителями стали Артур и Карина Юнушевы. Они подарили 5 томов Энциклопедии для детей. 5 книг из серии «Живые» Варвары Еналь приподнёс в подарок  шестиклассник Панин Юра. Семиклассница Щеглова Юля подарила серию  из пяти книг «За полярной звездой».

Сразу после окончания линеек 32 книги были переданы ребятам из  1-й детской городской клинической больницу им. Ивановой. Чести подарить книги удостоились самые активные участники всех мероприятий школьной библиотеки Панин Юра и Любимова Маша из 6 «Б» класса. Остальные книги будут выставлены на полках Свободного доступа в рекреациях школы.

Администрация школы сердечно благодарит детей и их родителей, откликнувшихся и принесших книги в дар. Каждый класс – участник Международной акции — получит Похвальные грамоты, а ребята в конце учебного года – Сертификаты участника школьной акции «Подари книгу школе» и Благодарственные письма.

Зав. библиотекой  Шибаева З.А.