Литературный марафон «Читаем Чехова»

Такое мероприятие было организовано школьной библиотекой в рамках городского конкурса «Наша школьная библиотека». Марафон являлся подготовкой к участию в он-лайн игре в номинации «Путешествуй с книгой». Учащимся 6 – 8 классов необходимо было прочитать произведения А.П. Чехова, предложенные организаторами игры, и подробнее познакомиться с биографией писателя.

Марафон состоял из нескольких остановок, где необходимо было выполнить самый разнообразные задания, позволяющие глубже познакомиться с произведениями А.П. Чехова: разгадать кроссворды, собрать фразу из отдельных слов, восстановить из пазлов иллюстрацию к чеховскому рассказу, ответить на вопросы викторины, вспомнить и записать название шести отрывков из произведений А.П. Чехова, поучаствовать в игре «Посигналь ответ», где надо было выбрать из четырёх вариантов правильный ответ. Интересно было на остановке «Чьи это вещи?».

Из множества разложенных на полу и на столе вещей необходимо было выбрать те, которые принадлежат героям прочитанных произведений.  И, наконец, остановка, приглашающая в импровизированный кинотеатр. Участники должны были просмотреть отрывок из чеховского рассказа и определить его название.  Нарезку из кинофильмов талантливо сделал Самошкин Олег из 9 «Б» класса.

В марафоне приняло участие 7 команд. Победу среди шестиклассников одержала команда 6 «Б» класса. Совсем немного отстали от них учащиеся 6 «А» класса. У семиклассников марафон выиграли учащиеся 7 «В» класса, на втором месте – учащиеся 7 «Б» класса. Третье место досталось 7 «А» классу. У восьмиклассников победу одержала команда 8 «В» класса. 8 «Б» класс занял 2-е место.

Особо хочется поблагодарить судейскую бригаду, которую представляли учащиеся 9 «Б» класса.

Все участники и судьи награждены Грамотами ,Сертификатом участника литературного марафона.

Спасибо судьям и участникам! Новых вам побед и новых интересных конкурсов!

Зав. библиотекой Шибаева З.А.