Информация о наборе абитуриентов в институты ФСБ России

Управлением Федеральной службы безопасности (далее – ФСБ) России по Самарской области проводится отбор абитуриентов для поступления в пограничные институты ФСБ России на 2019 год.
Основные требования к кандидатам на службу в органы безопасности изложены в Федеральном законе № 40-ФЗ от 3 апреля 1995 года

«О Федеральной службе безопасности», а именно:
«Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 № 153-ФЗ, от 04.12.2007 № 328-ФЗ)».

Граждане Российской Федерации, принимаемые на военную службу в органы федеральной службы безопасности, проходят процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности.

На военную службу по контракту (в том числе и для поступления в образовательные учреждения ФСБ России) может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) в возрасте от 16 до 22 лет включительно, имеющий среднее (полное) общее образование.
Несоответствие лица требованиям, касающихся его личных и профессиональных качеств, возраста, образования, состояния здоровья, или иным установленным требованиям, служит основанием для отказа в приеме его в образовательные учреждения федеральной службы безопасности.

В качестве вступительных испытаний (проводимых в июле месяце года поступления) засчитываются результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) и дополнительных испытаний профильной направленности.
Результаты сдачи ЕГЭ засчитываются по следующим общеобразовательным предметам:
— для поступающих на специальность «Пограничная деятельность» – русский язык, обществознание;
— для поступающих на специальности технической и морской направленности – русский язык, физика.

Дополнительные испытания профильной направленности организуются в целях более полного определения пригодности кандидатов к обучению на потоках подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования.
Дополнительные испытания профильной направленности проводятся в Институтах в форме экзаменов повышенной сложности (в письменной форме) по общеобразовательным предметам.

Дополнительные испытания профильной направленности для поступающих на специальности «Пограничная деятельность» проводятся по истории России.
— для поступающих на специальности технической и морской направленности — математика.
Также рассматриваются выпускники общеобразовательных учебных заведений с углубленным изучением «физики» и «математики» для участия в конкурсе при поступлении в Академию ФСО России и дальнейшего обучения в интересах органов ФСБ России.

Для рассмотрения вопроса о возможном приеме в институты ФСБ России пограничного профиля, а также получения более полной информации предлагается обращаться в Управление ФСБ России по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Пионерская, д. 24 или по телефону 339-18-68.