Экскурсии первоклассников в библиотеку

В первой четверти этого учебного года первоклассники впервые побывали на экскурсии в информационно-библиотечном центре школы. Они познакомились с тем, как устроена библиотека, с новыми для себя терминами: абонемент, читальный зал, книгохранилище, медиатека, читательский формуляр.

Узнали, что на абонементе школьного ИБЦ более 20000 книг, среди которых есть и особо ценные старинные книги. Некоторые из них изданы в начале XX века. Хорошо читающие первоклассники получили разрешение брать книги для чтения дома на абонементе, а остальные дети могли взять детские журналы.

На экскурсии учащиеся тренировались выполнять правила поведения в библиотеке и добираться за книгами по «библиотечной тропинке». Первоклассники были восхищены большим наличием на абонементе хороших и красиво оформленных книг, которые в основном подарены учащимися школы – участниками акции «Подари книгу школе».

Экскурсия произвела на первоклассников неизгладимое впечатление и вызвала много положительных эмоций.

Педагог-библиотекарь Шибаева З.А.