Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18»

Сегодня в нашей школе проходил отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению среди старшеклассников. Организатором Чемпионата является Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Что же представляет собой этот чемпионат?

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница`18» — это соревнование по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений классической и современной художественной литературы. Каждый участник в течение одной минуты читает отрывки из книги, которую получает  в закрытом конверте. Таким образом, ни тематика, ни содержание текста участнику заранее не известны, и чтец должен прежде всего сориентироваться в незнакомом тексте для того, чтобы  найти для него подходящие выразительные средства. Жюри оценивает артистизм и технику чтения.

Чемпионат проходил в три тура. Участники должны были прочитать отрывки из русской и зарубежной прозы (1 и 2 тур), а также стихи русских поэтов (3 тур). Несмотря на волнение, все участники справились с поставленной задачей хорошо, и жюри было непросто выбрать победителя. Участники отборочного тура были награждены почетными дипломами, подписанными членами жюри. Победитель отборочного тура получил диплом победителя и право на выход в следующий тур Чемпионата.

Хотелось бы поблагодарить за участие Скрынникова В., Плохова Н., Самошкина О., Русских Р., Миненкову А. и Корженкову Ю. и поздравить Зудину Валерию с победой в отборочном туре! Именно она будет представлять нашу школу в полуфинале чемпионата. Пожелаем ей удачи и выхода в финал!