О нашем музее

Музей Боевой славы 387 ГАП РКГ

Музей Боевой Славы МБОУ Школа №29 г.о. Самара носит имя 387 ГАП РКГ.

Открыт музей 9 мая 1975 года.

Ветераны Великой Отечественной войны и педагоги школы ставили перед музеем следующие цели и задачи:

• Приобщение учащихся к истории страны;
  • Расширение и углубление школьных знаний по истории Великой Отечественной войны;
  • Формирование нравственного идеала в процессе общения с ветеранами Великой Отечественной войны;
  • Создание условий для формирования патриотизма, гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины;
  • Создание условий для самореализации, самоутверждения и самоопределения личности.

Материал распределен по следующим экспозициям:

• «Начало войны»;
  • «История 387 ГАП»;
  • «Битва за Москву»;
  • «Сталинградская битва»;
  • «Битва за Берлин»;
  • «Боль и слава России».

За долгие годы существования музея разработаны экскурсии, пользующиеся особым интересом у экскурсантов:

• «Я говорю с тобой из Ленинграда…» ( посвященная прорыву блокады Ленинграда);
  • «Войны священные страницы навеки в памяти людской» (страницы великих сражений);
  • «Москва, Москва, судьба твоя всегда, всегда пребудет с нами» (Битва за Москву);
  • «Нам нужна одна победа, одна на всех—мы за ценой не постоим» (Сталинградская битва);
  • «Праздник с сединою на висках» (День Победы).

Экскурсии проводятся с использованием материалов кинохроник, с приглашением ветеранов, участников событий, что придает особую эмоциональность, вызывает чувство сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

Все экспонаты музея представляют собой особую ценность, т.к. либо выполнены самими ветеранами, либо добровольно переданы в дар музею (награды, письма, грамоты, предметы военного быта и т.д.). Сам музей—ценный экспонат, т.к. он сделан при помощи тех, кто прошел войну и вместе с учащимися, закончившими школу более 20 лет назад, собирал материал, бережно хранил его и научил этому современное поколение.

diplom_muzej