Семинар для учителей русского языка и литературы

ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ «ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ СРЕДСТВАМИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

23 декабря в рамках городской проектной площадки «Повышение интереса к русскому языку средствами урочной и внеурочной деятельности» на платформе Zoom состоялся семинар для учителей русского языка и литературы. Одним из актуальных вопросов нашего семинара стал вопрос об организации уроков литературы в условиях дистанционного обучения. Учителя нашей школы поделились опытом работы в сессионных залах на платформе Zoom. Вместе с коллегами из других школ они обсудили новые формы. Всеми участниками было отмечено, что сессионные залы — это дополнительное пространство, где можно проводить уроки, семинары, лекции и любые другие мероприятия для небольших отдельных групп. Это очень полезная функция для преподавателей, которым необходимо обсудить конкретную тему с небольшой аудиторией либо сосредоточиться на идее, важных аспектах проекта или задачи.

Во второй части семинара Антонюк А.Ю. рассказала о своем опыте по формированию лексических умений учащихся на уроках литературы.

Хочется отметить, что предстоит ещё большая работа по внедрению в процесс образования современных инновационных технологий, и творческий поиск учителя в этом направлении беспределен. Участники семинара пришли к выводу, что в условиях продолжающегося снижения интереса школьников к обучению особое значение приобретают новые формы мотивации, позволяющие сформировать отношение к языку в целом и чтению в частности как к ценности, обладающей высоким развивающим потенциалом.