Уроки безопасности для учащихся 7-8 классов

В год 75-летия Великой Победы и 30-летия МЧС России для учащихся 7-8 классов состоялись Уроки безопасности.

В Год 30-летия МЧС России и 75-летия Великой Победы сотрудниками чрезвычайного ведомства уделяется особое внимание безопасности и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Со школьниками и студентами проводятся уроки безопасности, дни открытых дверей в пожарных частях и другие мероприятия, направленные на профилактику происшествий с детьми.

Сегодня самарская школа №29 им. начальника Управления пожарной охраны УВД Самарской области Карпова А.К. встречала гостей. В подшефном образовательном учреждении сотрудниками Главного управления МЧС России по Самарской области был проведен урок безопасности с учащимися 7 и 8 классов.

От инспектора госпожнадзора Александра Лукьянова школьники узнали об основных причинах пожаров в зимний период и способах их предотвращения, повторили правила поведения в случае возникновения пожара в школе и дома.

Представитель управления гражданской защиты Иван Грабекин рассказал ребятам о сигналах гражданской обороны и порядке действий в случае их поступления, о том, какие виды природных пожаров существуют, как с ними бороться и не допустить их распространения.

Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области Николай Лаврентьевич Солдатов напомнил ученикам о приближающимся юбилее Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие которой вся страна будет отмечать 9 мая 2020 года. Он рассказал ребятам о подвиге советских солдат на фронте и гражданского населения, ковавшего победу в тылу, призвал чтить память дедов и прадедов, благодаря героизму, самоотверженности и силе духа которых живут все последующие поколения.

Подобные уроки направлены на предотвращение несчастных случаев с детьми на пожарах, ознакомление с целями и задачами гражданской обороны, воспитание морально-нравственных качеств подрастающего поколения, гордости за свою страну и свой народ.

Источник: https://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4069543